БОЕЦ ТРУДОВОГО ФРОНТА

Живет в нашем доме тихий, спокойный дедушка Платонов Гавриил Иванович.

25 июня ему исполнилось 90 лет.

Гавриил Иванович имеет статус «Дети войны» и «Труженик тыла». Трудиться он начал в военные годы мальчишкой. «В войну все работали»- так просто отвечает он на вопрос о своем военном детстве. Но сколько горечи в этом простом ответе.

Родился Гавриил Иванович 25 июня 1931 года в с. Петровка Ключевского района. Дети, которые рождались в семье до него все умерли. Он был единственным, кто выжил. Семья часто переезжала. Свое детство маленький Гриша (так звала его мама) провел в с. Между-Камыш. Когда ему было 4 года мама умерла (придавило крышей сарая, когда доила корову). За 2 дня до 10-летия Гриши началась Великая Отечественная война. Отец, Иван Захарович, ушел на фронт и вернулся после тяжелого ранения домой, но прожил не долго. Приютила и вырастила его сестра мамы. До войны Гавриил Иванович окончил только 3 класса. В тяжелое военное время трудился, как и все его сверстники, в поле и на ферме. В летнее время помогал пасти молодняк, осенью возил на быках зерно на элеватор и солому с полей. Зимой работал на конюшне. Воспоминания того времени только одни- хотелось есть и спать. После войны Гавриил Иванович служил в армии в Приморском крае, г. Находка. После окончания службы вернулся домой и окончил курсы трактористов. Кем только не приходилось работать в совхозе. Был трактористом, скотником и кочегаром, трудился честно. Работы на селе всегда хватало. В нашем доме Гавриил Иванович проживает 11 лет, стало подводить здоровье. Но несмотря на возраст он не теряет бодрости духа. Чувство юмора помогает ему видеть в каждом днем только хорошее. Гавриил Иванович ведет активную жизнь в нашем доме: играет в шашки, любит и знает много украинских народных песен, участвует в конкурсах, с удовольствием присутствует на всех проводимых мероприятиях. Тяжелые жизненные ситуации никогда не сотрутся из памяти. И в юбилейную дату родные и близкие, коллектив дома-интерната, начальник Управления по социальной защите населения по Ключевскому району Петрова Е. желали Гавриилу Ивановичу только здоровья. И он в ответ обещал выполнить все пожелания.

ФОТО ИЗ АРХИВА

КГБСУСО «Ключевский дом-интернат малой вместимости для престарелых и инвалидов»: